Bitte benutzen Sie diese Kennung, um auf die Ressource zu verweisen:
http://dx.doi.org/10.25673/116841
Titel: | Spectral invariance of quasi-Banach algebras of matrices and pseudodifferential operators |
Autor(en): | Gröchenig, Karlheinz![]() Pfeuffer, Christine Toft, Joachim ![]() |
Erscheinungsdatum: | 2024 |
Art: | Artikel |
Sprache: | Englisch |
Zusammenfassung: | We extend the stability and spectral invariance of convolution-dominated matrices to the case of quasi-Banach algebras p<1. As an application, we construct a spectrally invariant quasi-Banach algebra of pseudodifferential operators with non-smooth symbols that generalize Sjöstrand's results. |
URI: | https://opendata.uni-halle.de//handle/1981185920/118801 http://dx.doi.org/10.25673/116841 |
Open-Access: | ![]() |
Nutzungslizenz: | ![]() |
Journal Titel: | Forum mathematicum |
Verlag: | de Gruyter |
Verlagsort: | Berlin [u.a.] |
Band: | 36 |
Heft: | 5 |
Originalveröffentlichung: | 10.1515/forum-2023-0212 |
Seitenanfang: | 1201 |
Seitenende: | 1224 |
Enthalten in den Sammlungen: | Open Access Publikationen der MLU |
Dateien zu dieser Ressource:
Datei | Beschreibung | Größe | Format | |
---|---|---|---|---|
10.1515_forum-2023-0212.pdf | 1.04 MB | Adobe PDF | ![]() Öffnen/Anzeigen |